Cena Contemporânea – Festival Internacional do Teatro de Brasília

Data: 20 de Agosto a 1 de Setembro de 2019, Terça a Domingo
Hora: Confira programação
Local: Confira a Programação

Sobre Cena Contemporânea – Festival Internacional do Teatro de Brasília

Passado, presente e futuro em reflexões sobre arte, identidade e tudo aquilo que nos singulariza e distingue. Dramaturgias originais se somam a releituras de clássicos num grande e diverso panorama das artes cênicas contemporâneas. Esta é a promessa do Cena Contemporânea – Festival Internacional de Teatro de Brasília que, em 2019, celebra sua vigésima edição em seus 24 anos de existência. Na programação, espetáculos premiados no Brasil e no exterior ao lado de encenações que fazem sua estreia durante o festival. Para a abertura, apresentação única do celebrado “Antígona”, monólogo de Andréa Beltrão, sob a direção de Amir Haddad, no dia 20 de agosto, no Teatro do Centro Cultural Banco do Brasil. O 20º CENA CONTEMPORÂNEA é uma realização da Cena Promoções, sob a direção de Guilherme Reis, e conta com o patrocínio exclusivo do Banco do Brasil.

Cena Contemporânea é um dos cinco maiores festivais internacionais de artes cênicas do Brasil e o maior da região central do país. Desde 1995, tem sido responsável por apresentar, na capital brasileira, o que se produz de mais original e inovador no teatro e na dança mundiais. Com a apresentação de espetáculos e atividades paralelas como encontros e oficinas, o festival provoca a circulação de ideias, desperta reflexões, instiga a renovação de linguagens, estimula a produção cênica e gera parcerias internacionais.

Em 2019, ano em que celebra a 20ª edição, o festival contará com 17 espetáculos – dois deles internacionais -, além de duas leituras dramáticas, uma delas dirigida pelo premiado encenador Márcio Abreu e de performance inédita criada durante o evento, com o grupo ATA – Agrupação Teatral Amacaca, sob a orientação do espanhol David Climent (integrante do celebrado grupo loscorderos.sc, de Barcelona). O CENA ainda promoverá oficinas gratuitas, com temas como dramaturgia e desenho de iluminação.

Os espetáculos poderão ser vistos no Teatro do Centro Cultural Banco do Brasil, no Teatro Galpão, na Sala Multiuso e no Teatro de Bolso Robson Graia do Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul, no Teatro SESC Garagem, no Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia, Teatro SESC Paulo Gracindo Gama, em um edifício inacabado no Paranoá e no Centro de Excelência do Cerrado do Jardim Botânico de Brasília.

Programação das Mostras

22 de Agosto, Quinta

  • 19h – Tropeço – Tato Criação Cênica (PR/DF) – Teatro de Bolso Robson Graia do Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul – 14 anos
  • 20h – O Desmanche das Musas – La Zaranda (Espanha) – Teatro do Centro Cultural Banco do Brasil – 18 anos
  • 20h – Para não Morrer – com Nena Inoue (PR) – Teatro Galpão do Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul
  • 20h – Prometea, Abutres, Carcaças e Carniças – Grupo Desvio e Hugo Rodas (DF) – Teatro SESC Garagem – 913 sul – 16 anos
  • 20h – Furacão Carmen – António Revez e Murilo Grossi (Portugal/Brasil) – Teatro SESC Newton Rossi – Ceilândia – 14 anos

23 de Agosto, Sexta

  • 19h – Tropeço – Tato Criação Cênica (PR/DF) – Teatro de Bolso Robson Graia do Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul
  • 20h – O Desmanche das Musas – La Zaranda (Espanha) – Teatro do Centro Cultural Banco do Brasil
  • 20h – Para não Morrer – com Nena Inoue (PR) – Teatro Galpão do Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul
  • 20h – Prometea, Abutres, Carcaças e Carniças – Grupo Desvio e Hugo Rodas (DF) – Teatro SESC Garagem – 913 sul
  • 20h – Sonhares – Teatro do Instante (DF) – Centro de Excelência do Cerrado do Jardim Botânico de Brasília – 14 anos
  • 20h – Furacão Carmen – António Revez e Murilo Grossi (Portugal/Brasil) – Teatro SESC Newton Rossi – Ceilândia

24 de Agosto, Sábado

  • 19h – Tropeço – Tato Criação Cênica (PR/DF) – Teatro de Bolso Robson Graia do Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul
  • 20h – A Invenção do Nordeste – Grupo Carmim (RN) – Teatro do Centro Cultural Banco do Brasil – 14 anos
  • 20h – Furacão Carmen – António Revez e Murilo Grossi (Portugal/Brasil) – Teatro SESC Newton Rossi – Ceilândia
  • 20h – Mosh – Diogo Granato (DF) – Teatro SESC Garagem (913 sul) – 16 anos
  • 20h – Sonhares – Teatro do Instante (DF) – Centro de Excelência do Cerrado do Jardim Botânico de Brasília
  • 20h – Sambada do Boi de Chuva no Terreiro do Mundo – Cia Lua no Meio do Céu (DF) – Teatro Galpão do Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul
  • 20h – Os Saltimbancos – ATA Agrupação Cultural Amacaca, direção Hugo Rodas (DF) – Teatro SESC Paulo Gracindo (Gama)

25 de Agosto, Domingo

  • 18h – Tropeço – Tato Criação Cênica (PR/DF) – Teatro de Bolso Robson Graia do Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul
  • 19h – Sambada do Boi de Chuva no Terreiro do Mundo – Cia Lua no Meio do Céu (DF) – Teatro Galpão do Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul
  • 20h – A Invenção do Nordeste – Grupo Carmim (RN) – Teatro do Centro Cultural Banco do Brasil
  • 20h – Furacão Carmen – António Revez e Murilo Grossi (Portugal/Brasil) – Teatro SESC Newton Rossi – Ceilândia
  • 20h – Sonhares – Teatro do Instante (DF) – Centro de Excelência do Cerrado do Jardim Botânico de Brasília
  • 20h – Mosh – Diogo Granato (DF) – Teatro SESC Garagem – 913 sul
  • 20h – Os Saltimbancos – ATA Agrupação Cultural Amacaca, direção Hugo Rodas (DF) – Teatro SESC Paulo Gracindo (Gama)

26 de Agosto, Segunda

  • 17h e 20h – Invenções de Mundos – Coisazul (DF) – Teatro SESC Garagem – 913 sul
  • 16h – Os Saltimbancos – ATA Agrupação Cultural Amacaca, direção Hugo Rodas (DF) – Teatro SESC Paulo Gracindo (Gama)
  • 19h – Lançamento do livro e leitura dramática do texto Pulverizados (Pulvérisés), sob direção de Márcio Abreu (PR) – Sala Multiuso do Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul

27 de Agosto, Terça

  • 17h e 20h – Invenções de Mundos – Coisazul (DF) – Teatro SESC Garagem – 913 sul
  • 20h – A Ira de Narciso – Gilberto Gawronsky (RJ) – Teatro do Centro Cultural Banco do Brasil
  • 20h – Festa de Inauguração – Teatro do Concreto (DF) – Teatro Galpão do Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul

28 de Agosto, Quarta

  • 20h – A Ira de Narciso – Gilberto Gawronsky (RJ) – Teatro do Centro Cultural Banco do Brasil
  • 20h – Festa de Inauguração – Teatro do Concreto (DF) – Teatro Galpão do Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul
  • 20h – Mosh – Diogo Granato (DF) – Teatro SESC Newton Rossi Ceilândia

29 de Agosto, Quinta

  • 20h – Festa de Inauguração – Teatro do Concreto (DF) – Teatro Galpão do Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul
  • 20h – Furacão Carmen – António Revez e Murilo Grossi (Portugal/Brasil) – Teatro SESC Garagem – 913 sul
  • 20h – Mosh – Diogo Granato (DF) – Teatro SESC Newton Rossi – Ceilândia
  • 16h – Teorema 21 – Grupo XIX de Teatro (SP) – Qd 33 Área especial S/N – Paranoá

30 de Agosto, Sexta

  • 17h e 20h – Furacão Carmen – António Revez e Murilo Grossi (Portugal/Brasil) – Teatro SESC Garagem – 913 sul
  • 17h e 20h – Invenções de Mundos – Coisazul (DF) – Teatro SESC Newton Rossi – Ceilândia
  • 20h – Festa de Inauguração – Teatro do Concreto (DF) – Teatro Galpão do Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul
  • 20h – Sonhos na Areia – Lorène Bihorel (França) – Teatro do Centro Cultural Banco do Brasil
  • 20h – Sonhares – Teatro do Instante (DF) – Centro de Excelência do Cerrado do Jardim Botânico de Brasília
  • 16h – Teorema 21 – Grupo XIX de Teatro (SP) – Qd 33 Área especial S/N – Paranoá

31 de Agosto, Sábado

  • 11h e 16h – Canto do Medo – IV Festival Primeiro Olhar (DF) – Teatro Galpão do Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul
  • 17h e 20h – Furacão Carmen – António Revez e Murilo Grossi (Portugal/Brasil) – Teatro SESC Garagem – 913 sul
  • 20h – Sonhos na Areia – Lorène Bihorel (França) – Teatro do Centro Cultural Banco do Brasil
  • 20h – Performance ATA – Agrupação Teatral Amacaca (DF), direção de José Celso Martinez Correa (SP) e David Climent (Espanha) – Sala Multiuso do Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul
  • 20h – Sonhares – Teatro do Instante (DF) – Centro de Excelência do Cerrado do Jardim Botânico de Brasília
  • 20h – Mosh – Diogo Granato (DF) – Teatro SESC Paulo Gracindo – Gama

1 de Setembro, Domingo

  • 11h e 16h – Canto do Medo – IV Festival Primeiro Olhar (DF) – Teatro Galpão do Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul
  • 16h – Os Saltimbancos – ATA – Agrupação Teatral Amacaca, direção Hugo Rodas – Teatro SESC Newton Rossi – Ceilândia
  • 17h e 20h – Furacão Carmen – António Revez e Murilo Grossi (Portugal/Brasil) – Teatro SESC Garagem – 913 sul
  • 20h – Sonhos na Areia – Lorène Bihorel (França) – Teatro do Centro Cultural Banco do Brasil
  • 20h – Sonhares – Teatro do Instante (DF) – Centro de Excelência do Cerrado do Jardim Botânico de Brasília
  • 20h – Mosh – Diogo Granato (DF) – Teatro SESC Paulo Gracindo – Gama

Programação Atividades Paralelas

Residência e Perfomance

  • 12 a 30 de Agosto no Centro de Dança DF: Residência Ata com David Climent (Espanha) e José Celso Martinez Correa (SP)
  • 31 de Agosto, às 20h, no Teatro Galpão: Heliogábalo ou o Anarquista Coroado com David Climent (Espanha) e José Celso Martinez Correa (SP) – 18 anos

Oficinas

  • 23, 24 e 26 de Agosto, 0h30 às 13h, no Teatro de Bolso ECRR: O monólogo como instrumento de criação e resistência – 16 anos

Seminário

  • 27 de Agosto, 10h as 13h: Processos Criativos e Formação de Light Designers
  • 28 de Agosto, 10h as 13h: Equidade de Gênero na Cena: Mulheres na iluminação

Ingressos

  • R$ 20,00 (Meia)
  • R$ 40,00 (Inteira)

*Valores dos ingressos sujeitos à alterações sem aviso prévio.

Pontos de Venda

  • Eventim
  • Bilheteria do CCBB
  • Espaço Cultural Renato Russo – 508 Sul
  • Brasília Shopping

Mais Informações

Tags

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Fechar

Adblock Detectado

Considere nos apoiar desabilitando o bloqueador de anúncios